34 Palma Feria de Teatro en el Sur

34 Palma Feria de Teatro en el Sur

Del 4 al 7 de julio. El mejor escaparate de las artes estéticas de Andalucía.Una programación 100% andaluza.| Este año te invita a tocar la Luna…

Palma Feria de Teatro en el Sur, que se celebrará del 4 al 7 de julio, ofrecerá este año propuestas de 29 compañías, con dos estrenos absolutos de compañías andaluzas (‘Piano, piano’ de Lolo Fernandez y Cia y ‘Lope que te parió’ de Malaje Solo), a los que se suman otros cuatro estrenos en Andalucía (‘Rojo Estandar’ de LaNórdika, ‘Covoy’ de la compañía Horacio Macuácua; ‘Wake app!’ de Zen del Sur, y el montaje ‘Jácara de pícaros’ de La MorgueHipérólicas, así como un reestreno a cargo de la compañía Laura Vital (‘Flamencoclown’).
Además, hemos previsto varios reconocimientos profesionales a figuras y compañías destacadas. En primer lugar, al escenógrafo Curt Allen Wilmer, de origen alemán y que ha desarrollado gran parte de su exitosa trayectoria en Andalucía. Hace escasos días ha recogido el Premio Max a la mejor escenografía por su trabajo en el ‘Hamlet’ de Teatro Clásico de Sevilla. Este año también vamos a realizar un segundo reconocimiento, en este caso a Vagalume Teatro, y más concretamente a los 30 años ininterrumpidos que llevan representando su espectáculo ‘En busca del gran tesoro’. La compañía granadina, cuyos orígenes se remontan a 1983, es un ejemplo de constancia y creatividad, que le ha llevado a desarrollar alrededor de 25 espectáculos propios. ‘En busca del gran tesoro’ es un viaje animado donde los actores empiezan a introducir técnicas y elementos circenses, en un intento de utilizar las diferentes dimensiones de la calle, como espacio escénico.

Igualmente, este año nos acercaremos a un proyecto muy significativo dentro de las artes escénicas de Andalucía, con la exposición retrospectiva 30 años de la compañía Búho Teatro, creada en Sevilla en
1986. La compañía basa sus trabajos en la diversidad de las técnicas del teatro de títeres y en la investigación de los sentimientos humanos más profundos. Intentan, a través de su propia experiencia personal, trasladar ésta al medio social que les rodea, de una forma sensible, buscando siempre conmover a los espectadores por medio de la ternura o la reflexión, intentando siempre divertir
Por último, y en colaboración con la Academia de las Artes Escénicas de España, vamos a profundizar en el estudio del andaluz en la escena. mediante un debate y taller de investigación de técnica vocal en el que vamos a contar con la participación de destacados expertos, desde filólogos, dramaturgos, directores de escena e intérpretes.
La programación de la Feria de Teatro en el Sur se compone este año de 29 propuestas escénicas diferentes, lo que muestra la gran diversidad y calidad del sector de las artes escénicas de Andalucía. Hay propuestas de circo, teatro de texto, nuevas dramaturgias, clásicos renovados, danza, flamenco, espectáculos de calle, marionetas, marionetas, cabaret, títeres… Grandes nombres y autores, clásicos, como Lorca, Peter Weiss, Miguel Hernández; compañías que han hecho, y siguen haciendo, historia, como La Cuadra, Atalaya, Histrión, La Zaranda, LavíeBel; nuevos lenguajes como los que proponen LaNórdika o Zen del Sur…
Presentamos una programación de calidad, diversa, plural, tanto en géneros, tendencias y artistas, 100% andaluza Y mucho más, los títeres de La Gotera de Lazotea, el flamenco de Laura Vital o Antonio
Andrade; proyectos hermanos que apenas comienzan a andar como el de Factoría  Echegaray Feelgood; propuestas de danza diversas y muy diferentes como Fernando Hurtado, Dos Proposiciones Danza, Horacio Macuácua, Da.Te Danza; o espectáculos para los más pequeños como los que proponen Petit Teatro o Ana María Santa Cruz…
En esencia, la Feria de Palma del Río presenta tres grandes líneas de actuación: Exhibición (programación de espectáculos), Mercado (negocio) y actividades profesionales (dinamización de
la creación artística). Presentamos una programación de calidad, plural y diversa, tanto en géneros, tendencias y artistas, mayoritariamente de producción andaluza, pero abierta a otras propuestas nacionales, facilitando a los programadores el conocimiento de nuevos espectáculos o nuevos creadores,desarrollando públicos potenciales y espacios de mercado, descubriendo nuevas compañías,
nuevos formatos de creación, nuevos lenguajes… espectáculos novedosos que enriquezcan el
panorama escénico, fomentando la formación, actualización y perfeccionamiento de los artistas y
profesionales; y respetando y protegiendo los derechos de los artistas.

feriadepalma.es

Programación

Martes, 4 de JulioSala La Caseta

    • Como amar al ministro de cultura
      • Cía. El Hangar
        • 19:30h
  • Teatro Coliseo
    • Marat/Sade
      • Atalaya teatro
        • 21:00h
  • Paseo Alfonso XIII
    • En vano
      • Danza Móbile/Incubo teatro
        • 22:45h
  • Sala Reina Victoria
    • Convoy
      • Cía. Horacio Macuacua
        • 23:30h
  • Jardines Reina Victoria
    • Piano, piano
      • Lolo Fernández y Cía.
        • 23:30h
  • Casa de la Cultura
    • Jácara de pícaros
      • La morgue/Hiperbólicas
        • 1:00h
  • Miércoles, 5 de Julio
    • Sala La Caseta
      • Akari
        • Da.te danzar
          • 11:00h
    • Sala Andalucía
      • Clown sin tierra
        • Petit Teatro
          • 11:00 y 12:30h
    • Teatro Coliseo
      • Quejío
        • La Cuadra de Sevilla
          • 21:00h
    • Paseo Alfonso XIII
      • La dama de trapos
        • Alas circo teatro
          • 22:15h
    • Sala Reina Victoria
      • El paraiso de los necios
        • Cía. Danza Fernando Hurtado
          • 23:30h
    • Jardines Reina Victoria
      • Clásicos Excéntricos
        • Lapso producciones
          • 23:30h
    • Casa de la Cultura
      • Los días de la nieve
        • Cía. Rosario Pardo
          • 1:00h
  • Juevess, 6 de Julio
    • Sala La Caseta
      • Namor, el niño pez
        • The nose theater
          • 11:00h
    • Sala Andalucía
      • Garbancito en la barriga del buey
        • La gotera de lazotea
          • 11:00 y 12:30h
    • Sala La Caseta
      • Vuela
        • Laviebel teatro
          • 19:30h
    • Teatro Coliseo
      • Torera
        • Cía. flamenca Antonio Andrade
          • 21:00h
    • Paseo Alfonso XIII
      • Rojo estandar
        • Lanordika
          • 22:45h
    • Sala Reina Victoria
      • Hay cuerpos que se olvidan
        • 2proposiciones/Raquel Madrid
          • 23:30h
    • Jardines Reina Victoria
      • ¡Wake App!
        • Zen del sur
          • 23:30h
    • Casa de la Cultura
      • La última boqueá
        • Teatro a la plancha
          • 1:00h
  • Viernes, 7 de Julio
    • Sala La Caseta
      • Flamenclown
        • Cía. Laura Vital
          • 11:00h
    • Sala Andalucía
      • El teatro más pequeño del mundo
        • Cía. Ana Santa Cruz
          • 11:00 y 12:30h
    • Sala La Caseta
      • Souvenir
        • Feel good teatro/Factoría Echegaray
          • 19:30h
    • Teatro Coliseo
      • Ahora todo es noche
        • La zaranda
          • 21:00h
    • Paseo Alfonso XIII
      • Rojo estandar
        • Lanordika
          • 22:45h
    • Sala Reina Victoria
      • La gramática de los mamíferos
        • María del Mar Suárez, La Chachi
          • 23:00h
    • Jardines Reina Victoria
      • Donde duermen las olas
        • Colectivo La Balsa
          • 23:00h
    • Casa de la Cultura
      • Lope que te parió
        • Malaje Sólo
          • 1:00h

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *