Las aves. Dos nominaciones a los Premios Escenarios

Las aves. Dos nominaciones a los Premios Escenarios

Nuestra obra «Las aves» de la compañía Teatro del Velador dirigida por Juan Dolores Caballero tiene dos nominaciones a los Premios Escenarios. Los Premios Escenarios de Sevilla pertenecientes a la temporada 2017-2018, se entregarán en una gala el martes 20 de noviembre, en el Teatro TNT.

De las 18 compañías y espectáculos que optan a alguna de las 16 categorías, destacan “Luces de Bohemia” de la Compañía de Teatro Clásico de Sevilla y “Así que pasen cinco años” de Compañía Atalaya con siete y seis nominaciones respectivamente, incluidas las de Espectáculo y Dirección —a cargo de Alfonso Zurro en el primer caso y de Ricardo Iniesta en el segundo—. Nuevos nombres, pero también veteranos aparecen en las nominaciones al Premio Actriz y Premio ActorBelén Larios por “Las Aves”, Eba Rubio por “En Sevilla hay que morí” y Rebeca Torres por “Brujas del Plata” son las tres candidatas elegidas por el jurado, mientras que en el caso de sus compañeros encontramos a Manuel Monteagudo por “El asesino de la regañá”, Roberto Quintana por “Luces de Bohemia” y Raúl Iniesta por “Así que pasen cinco años”.

También encontramos diversidad de propuestas al Premio Autor, que se disputará entre Colectivo Niños Llorones por ‘Súbeme a la habitación volando’, Javier Berger por ‘La felicidad’ y Manu Sánchez por “El buen dictador”.

Asimismo, en la categoría de Premio Adaptación teatral gira en torno a conocidos veteranos como son Juan Dolores Caballero “El Chino” por “Las Aves”, Ricardo Iniesta por “Así que pasen cinco años” y Alfonso Zurro por “Luces de Bohemia”.

En el ámbito de la danza las producciones que aspiran al Premio Espectáculo de Danza son “A full of rives and icy montains” de Laura Morales y Miguel Marín, “CabezadeVaca” de María Cabeza de Vaca y “Silencio y Ruido” de Manuela Nogales. Esta última también seleccionada en la categoría de coreografía junto a Juan Luis Matilla por “Error” y Antonio Quiles por “Helliot”.

En la categoría de Premio Bailarín están seleccionados Danny Zoo por “Persecución”, Fernando Romero por “Silencio y Ruido” y Helliot Baeza por “Helliot”. En la categoría femenina de este mismo premio optan Laura Morales por “A full live of rivers and icy montains”, María Cabeza de Vaca por “CabezadeVaca” y Manuela Nogales por “Silencio y Ruido”.

Kurt Allen por “Así que pasen cinco años”, Juan José Morales “Tate” (nominado también al Premio a la Dirección) por “Antigona Ex Máchina” y Florencio Ortiz Bernal por “Luces de Bohemia” son los tres candidatos al Premio Iluminación, mientras que al Premio Vestuario están nominados Fran Gonari por “Súbeme a la habitación volando”, Paco Mora y Nika Shecó por “Aerolíneas Ibéricas” y Margarita Ruesga por “Silencio y Ruido”.

Al Premio a la Escenografía optan Miguel García “El negro” por “Aerolíneas Ibéricas”, Roger Portal por “Tres Cosas” y Curt Allen Wilmer por “Luces de Bohemia. Los tres candidatos a la Música Original son Jasio Velasco por “Luces de Bohemia”, Miguel Marín por “A full live of rivers and icy montains” y Luis Navarro por “Así que pasen cinco años”.

En esta ocasión destaca el premio revelación al espectáculo “En Sevilla hay que morí” por el fenómeno de público que ha supuesto. Destaca el galardón otorgado por el jurado, la Mención Especial, al Mes de Danza que este año celebra su 25 aniversario.

En el tercer año de vida del Premio del Público —que tiene la opción de valorar la obra que acaba de ver tras la función depositando su voto en una urna de cada una de las salas de Escenarios de Sevilla— el premio se entregará a Síndrome Clown por segundo año consecutivo por el reestreno de “La prematura muerte de un viajante”, una de las primeras producciones de esta afamada compañía.

En cuanto al Premio Espectáculo Infantil, el jurado ha decidido dejarlo desierto debido a que no ha habido suficientes propuestas para ser valoradas ya que, a causa del éxito de los espectáculos realizados en años anteriores, la mayoría de las compañías dedicadas a la producción de esta modalidad de teatro están de gira.

Los miembros de Escenarios de Sevilla (Sala Cero Teatro, Teatro TNT, Teatro Duque La Imperdible, La Fundición de Sevilla y Viento Sur Teatro) han querido mantener en secreto la concesión del Premio de Honor hasta el día de la gala, aunque señalan que “Ha recaído en una personalidad que ha dedicado su vida a las artes escénicas y muy querida por varias generaciones de profesionales de nuestra ciudad”.

El jurado encargado de decidir la concesión de los premios de la pasada temporada está compuesto por Marta Carrasco (periodista cultural y crítico de Danza), Marió Payán (Profesora de Danza aplicada al Arte Dramático en ESAD), Lola Pantoja (crítico artes escénicas), Justo Ruiz (actor, dramaturgo y Catedrático de Técnica Vocal e Historia del Teatro), y Alberto G. Villegas (editor de escenariosdesevilla.org).

Listado de nominados Premios Escenarios de Sevilla Temporada 2017-2018

Premio Espectáculo de Teatro

“Luces de Bohemia” de la compañía de Teatro Clásico de Sevilla

“Así que pasen cinco años” de Compañía Atalaya

“Los niños de Murillo” de Imperdibles. Artes Escénicas

Premio Dirección

Juan José Morales “Tate” por “Antígona Ex Máchina” de Teatro en el Mar

Ricardo Iniesta por “Así que pasen cinco años” de Compañía Atalaya

Alfonso Zurro por “Luces de Bohemia” de Compañía Teatro Clásico de Sevilla

Premio Actor

Manuel Monteagudo por “El asesino de la Regañá” de Sofía Aguilar Producciones de Arte y Sala Cero Teatro Producciones

Roberto Quintana por “Luces de Bohemia” Compañía Teatro Clásico de Sevilla

Raúl Iniesta por “Así que pasen cinco años” de Compañía Atalaya

Premio Actriz

Belén Larios por “Las Aves” de Teatro del Velador

Eba Rubio por “En Sevilla hay que morí” de La Pava Teatro

Rebeca Torres por “Brujas del Plata” de Compañía Un Proyecto Corriente

Premio Espectáculo de danza

“A full live of rives and icy montains” de Laura Morales y Miguel Marín

“Silencio y Ruido” de Manuela Nogales Danza

“CabezadeVaca” de María Cabeza de Vaca

Premio Bailarín

Danny Zoo por “Persecución”

Fernando Romero por “Silencio y Ruido” de Manuela Nogales Danza

Helliot Baeza por “Helliot” de Compañía Danza Mobile

Premio Bailarina

Laura Morales por “A full live of rivers and icy montains” de Laura Morales y Miguel Marín

María Cabeza de Vaca por “CabezadeVaca” de María Cabeza de Vaca

Manuela Nogales por “Silencio y Ruido” de Manuela Nogales Danza

Premio Coreografía

Juan Luis Matilla por “Error” de Mopa

Antonio Quiles por “Helliot” de Compañía Danza Mobile

Manuela Nogales por “Silencio y Ruido” de Manuela Nogales Danza

Premio Iluminación

Alejandro Conesa por “Así que pasen cinco años” de Compañía Atalaya

Juan José Morales “Tate” por “Antigona Ex Máchina” de Teatro en el Mar

Florencio Ortiz Bernal por “Luces de Bohemia” de Compañía Teatro Clásico de Sevilla

Premio Vestuario

Fran Gonari por “Súbeme a la habitación volando” Colectivo Niños Llorando

Paco Mora y Nika Shecó por “Aerolíneas Ibéricas” La Cía Milagros

Margarita Ruesga por “Silencio y Ruido” de Manuela Nogales Danza

Premio Escenografía

Kurt Allen Wilmer por “Luces de Bohemia” de Compañía Teatro Clásico de Sevilla

Roger Portal por “Tres cosas” Producciones Sala Cero Teatro

Miguel García “El Negro” por “Aerolíneas Ibéricas” La Cía Milagros

Premio Música Original

Miguel Marín por “A full live of rivers an icy montains” de Laura Morales y Miguel Marín

Luís Navarro por “Así que pasen cinco años” de Compañía Atalaya

Jasio Velasco por “Luces de Bohemia” de Teatro Clásico de Sevilla

Premio Autor

Colectivo Niños Llorones por “Súbeme a la habitación volando”

Javier Berger por “La Felicidad” de Apasionaria Producciones

Manu Sánchez por “El buen dictador” de 16 Escalones Producciones

Premio Adaptación Teatral

Juan Dolores Caballero “El Chino” por “Las Aves” de Teatro del Velador

Ricardo Iniesta por “Así que pasen cinco años” de Compañía Atalaya

Alfonso Zurro por “Luces de Bohemia” de Compañía Teatro Clásico de Sevilla

Premio Revelación

“En Sevilla hay que morí” de La Pava Teatro

Mención Especial del Jurado: Mes de Danza por su 25 aniversario

Premio de Honor (concedido por los miembros de Escenarios de Sevilla: Sala Cero Teatro, Centro TNT, La Fundición de Sevilla, La Imperdible y Viento Sur Teatro).

Se anunciará durante la gala de entrega de premios.

Premio del Público

“La prematura muerte de un viajante” de Síndrome Clown.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *