Alamedeando 2013

alamedeando_2013_aniversario
Se acerca el fin del verano y la Alameda de Hércules, corazón cultural de la nueva Sevilla, se prepara a despedirse como de costumbre en los últimos 5 años. Teatro de calle, música en directo, performances de danza, exhibiciones circenses y actividades de todo tipo invadirán los adoquines del barrio para celebrar los 5 años de vida del encuentro cultural Alamedeando. En este post os ofrecemos la programación completa de la edición 2013.

Alamedeando 2013 – Cultura made in Alameda

Alameda de Hércules, 19-22 de septiembre 2013

Jueves

fiebre-alamedeando
21:30 h, Fun Club – Fiebre (Poesía – rock)
21:30 h, El Corral del Esquivel – Raquel Suero, “Mis Palabras y tu” (exposición)

Viernes

sevilla-swing-alamedeando
17:00 h, Hylé – Jornada de puertas abiertas (Talleres partecipativos)
18:30h, Librería Relatoras – María Artiaga (Fotosession transgender)
19:00 h, El Fotómata – Photo Book Club Sevilla
19:00 h, CC Las Sirenas – Dinamo Producucciones “3 sillas de enea” (Teatro)
19:30 h, CC Las Sirenas – Dinamo Producucciones “3 sillas de enea” (Teatro)
20:00 h, Regina Market – Varios artistas
20:00 h, Estraperlo – Suralgae (Degustación de tapas de alga)
20:00 h, La Estraza – Concierto sorpresa y djs (concierto y djs)
20:00 h, El Barbero de Sevilla – Ismael Dr. Música (Dj)
20:00 h, Libreria Birlibirloque – Verónica Moreno y Alejandra Vanessa (Poesía)
20:00 h, La Caja Habitada – Admia Showroom
20:00 h, Escenario de calle – Sambonautas (Batucada)
20:00 h, No Lugar – Eva del Fraile Fiz (inauguración exposición)
20:00 h, Red House – Más Madera (inauguración exposición colectiva)
20:30 h, La Caja Habitada – Ana Chí (Inauguración exposición)
21:00 h, Escenario de calle – Sevilla Swing Dance Performance (baile swing)
21:00 h, Doctor bar – Beatlove (Concierto)
21:00 h, Eureka – La reina (Concierto tributo a Queen)
21:00 h, La Extravagante – El Imperio del Perro (Concierto)
21:00 h, La Barca – Clase abierta improvisación (Teatro)
21:00 h, Duo Tapas – La Cadena de Hoffman (Música)
21:30 h, Fun Club – Noche de cortos y música (Cine y música)
21:30 h, El Fotómata – El Cíclope Mecánico (Proyección de fotografías)
21:30 h, La Caja Habitada – “Mujeres En Huida” de Ediciones En Huida (Recital poesía)
21:30 h, Torre de los Perdigones – Ceci Liá VilladOra con Transiciones (Música)
22:00 h, Escenario de calle – Circo Trópico (Circo)
22:00 h, El Garbanzo – The Mushrooms (Música)
22:00 h, Gigante Bar – Surrounders (Música)
22:00 h, Hotel Plaza Santa Lucía – Vidas Secretas (Proyección)
22:00 h, Sidonia – Circus Marcus (Música)
23:00 h, Escenario de calle – 2BrotherSound (Dub soundsystem)
23:30 h, Perro Andaluz – Tres Esfinges de Bikini (Concierto)

Sábado

alamedeando-publico
10:00 a 14:00 h y 17:00 a 21:00 h, Hylé – Jornada de puertas abiertas (Talleres partecipativos)
11:00 h, Alameda de Hércules – Exhibición de graffitis en directo
11:00 h, La Barca – Clase abierta teatro espontáneo (Teatro)
12:00 h, Huerto del Rey Moro – Comida popular del Ecolocal
12:00 h, La Caja Habitada – Admia (Showroom)
13:00 h, Libreria Birlibirloque – Adriana Schlitter Kausch y Sara Toro (Poesía)
13:30 h, La Fuga – Librerías. Presentación del libro “Cosas que sucedieron (o no)” (Literatura)
19:30 h, Alameda Rock  – Josemi Cassani (Música)
20:00 h, Escenario música – Sonido Reverde (Soundsystem)
20:00 h, La Caja Habitada – “No es el amor quien muere” de Ediciones En Huida (Recital Poesía)
20:00 h, La Extravagante – Improductivos (Teatro improvisación)
20:00 h, La Estraza – Concierto sorpresa y djs (concierto y djs)
20:00 h, Bar café del arte – El altillo garage (Concierto)
20:30 h, Red House – Easy Life (Concierto)
20:30 h, República café – Inside Job (Concierto)
21:00 h, Doctor bar – Ctrlv Música
21:00 h, El Pasaje – Javier Hang & David Martin (Música)
21:00 h, Escenario música – Malefino (Reggae, ska, folk)
22:00 h, Escenario música – Error6 (rock – electrónica)
22:00h, Hotel Plaza Santa Lucía – Atrua (clown)
23:30 h, Perro Andaluz – Yellowred (Concierto)

Domingo

sasi-band-alamedeado
13:00 h, Libreria Birlibirloque – Cristian Alcaraz y Elena Medel (Poesía)
19:00 h, Red House – Secret´s Show
20:00 h, La Caja Habitada – “Los hilos transparentes” (Recital de poesía)
20:00 h, La Estraza – Concierto sorpresa y djs (Concierto y djs)
21:00 h, El Pasaje – Sasi Presentación (Videoclip y actuación en directo)
21:00 h, eureka – The Hype (Concierto tributo a U2)
21:00 h, La Caja Habitada – Sara Marín (Concierto)
21:30 h, El Corral del Esquivel – Alumnos La Barca Otro Teatro (Match de improvisación)
22:30 h, Perro Andaluz – The Noniná Experience (Concierto)

– See more at: http://www.revistawego.com/2013/09/10/alamedeando-2013-programacion-completa/#sthash.ift8sppW.dpuf

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *